আজঃ রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

দীঘিনালায় বেইলি ব্রিজ ভেঙে ট্রাক নদীতে, যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৭ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ০৭ মার্চ ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় মাইনি সেতু ভেঙে পাথরবোঝাই ট্রাক নদীতে পড়ে গেছে। এতে সাজেক-দীঘিনালা সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। আজ মঙ্গলবার সকাল ১০টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। এতে করে সাজেক ফেরৎ পর্যটকরা দুর্ভোগে পড়েছে।

জানা গেছে, সকাল ১০টায় প্রায় ২৭ টন পাথরবোঝাই ড্রাম ট্রাক ব্রিজটি অতিক্রম করার সময় শেষাংশে গিয়ে ট্রাকসহ ব্রিজ ধ্বসে পড়ে নদীতে পড়ে যায়। তবে এ ঘটনায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। ঘটনার পর প্রায় অর্ধ শতাধিক যান দুই পাড়ে আটকা পড়ে।

এ ব্যাপারে দীঘিনালা উপজেলা আওয়ামী লীগের আইনবিষয়ক সম্পাদক বশীর আহমদ রাজু জানান, মাইনি ব্রিজ ভেঙে গেলেও বিকল্প হিসেবে থানা বাজার দিয়ে ছোট আকারের পিকআপ ও চান্দের গাড়ি পাড় হতে পারবে। দীঘিনালা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ আরাফাতুল আলম ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন।

এ সময় তিনি জানান, শেষে দ্রুততম সময়ের মধ্যে সেতুটি মেরামত করে যান চলাচলের জন্য অনুরোধ করেছেন।

তিনি আরও বলেন, বিকল্প হিসেবে সাজেক ফেরৎ পর্যটকদের গাড়িবহর থানা বাজারের ফুট ব্রিজ দিয়ে পারাপারের ব্যবস্থা করা হয়েছে।


আরও খবর



দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে ভারত

প্রকাশিত:রবিবার ০৫ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০৫ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
ক্রীড়া প্রতিবেদক

Image

বিশ্বকাপে এখনও পর্যন্ত সবচেয়ে সেরা দুটি দল ভারত এবং দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রোটিয়ারা একটি ম্যাচ হারলেও ভারত এখনও পর্যন্ত কোনো ম্যাচ হারেনি। দুই দলেরই সেমিফাইনাল নিশ্চিত। শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি তারা। কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে কে হবেন আজকের সেরা?

এই প্রশ্নের উত্তর খোঁজার আগে টস করতে নেমে দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক টেম্বা বাভুমার বিপক্ষে জয় পেয়েছেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা। টস জিতেই ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।

৭ ম্যাচের প্রতিটিতে জিতে ১৪ পয়েন্ট নিয়ে সবার উপরে রয়েছে ভারত। এক ম্যাচ হেরে ১২ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

টস জিতে ব্যাট করা প্রসঙ্গে রোহিত শর্মা বলেন, উইকেট অনেক ভালো। আমরা যেটা আশা করি, তেমনই। দলীয়ভাবে আমাদের ভালো করার জন্য এই উইকেট খুব উপযোগি। আমি মনে করি, টেবিলের শীর্ষে থাকা দুটি দলের জন্য দারুণ একটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আজ। আমি নিজে ভালোবাসি এই মাঠে খেলতে। একইসঙ্গে ভারতীয় দলের সবাই এই ঐতিহাসিক মাঠে খেলতে মুখিয়ে।

দক্ষিণ আফ্রিকাও চেয়েছিলো প্রথমে ব্যাট করতে। টেম্বা বাভুমা বলেন, উইকেট দেখে মনে হলো প্রথমে ব্যাট করতে পারলো ভালো হতো। তবে রান তাড়া করে জিততে পারাতেও দারুণ এক চ্যালেঞ্জ আছে। সেই চ্যালেঞ্জটা নিতে চান প্রোটিয়া অধিনায়ক। তাবরিজ শামসিকে নেয়া হয়েছে কায়েৎজির জায়গায়।

ভারতীয় একাদশ

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, স্রেয়াশ আয়ার, লোকেশ রাহুল, সুর্যকুমার যাদব,রবিন্দ্র জাদেজা, মোহাম্মদ শামি, জসপ্রিত বুমরাহ, কুলদিপ যাদব, মোহাম্মদ সিরাজ।

দক্ষিণ আফ্রিকা

কুইন্টন ডি কক (উইকেটরক্ষক), টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), রাশি ফন ডার ডুসেন, এইডেন মার্করাম, হেনরিক ক্লাসেন, ডেভিড মিসলার, মার্কো জানসেন, কেশভ মাহারাজ, কাগিসো রাবাদা, তাবরিজ শামসি।


আরও খবর



আ.লীগের সঙ্গে জোট বাঁধতে ইসিতে ৪ দলের আবেদন

প্রকাশিত:শনিবার ১৮ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১৮ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের সঙ্গে জোটবদ্ধ হয়ে অংশগ্রহণ করতে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছে জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ), সাম্যবাদী দল, জাতীয় পার্টি (জেপি) এবং বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) তাদের আবেদন করার বিষয়টি জানিয়েছে নির্বাচন কমিশনের একটি সূত্র।

সূত্রটি জানায়, ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের সঙ্গে যৌথভাবে নির্বাচনে অংশ নিতে শুক্রবারই (১৭ নভেম্বর) আবেদন করেছে হাসানুল হক ইনুর নেতৃত্বাধীন জাসদ।

আর শনিবার সকালে আবেদন জমা দিয়েছে দীলিপ বড়ুয়ার সাম্যবাদী দল, রাশেদ খান মেননের বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি এবং আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি (জেপি)।

আরও পড়ুন >> আমরা ৩০০ আস‌নেই নির্বাচন কর‌ব: কাদের সিদ্দিকী

গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) এর অনুচ্ছেদ ২০ (১) (এ) অনুযায়ী, নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে ইচ্ছুক একাধিক নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল মিলে জোট গঠন করা হলে তার মধ্যে থেকে যেকোনো একটি দলের প্রতীক জোটভুক্ত দলগুলোর প্রার্থীদের বরাদ্দ করা যাবে। দলগুলোর জোটভুক্ত হয়ে একে অন্যের প্রতীক ব্যবহার করতে চাইলে তফসিল ঘোষণার তিন দিনের মধ্যে ইসিতে জানানোর বিধান রয়েছে।

গত বুধবার (১৫ নভেম্বর) দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ৭ জানুয়ারি (রোববার) জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।


আরও খবর



ফের ইসির সঙ্গে ইইউর বৈঠক

প্রকাশিত:রবিবার ২৬ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের নেতৃত্বাধীন কমিশনের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) বৈঠক বুধবার (২৯ নভেম্বর) বিকেল ৩টায় অনুষ্ঠিত হবে। রোববার (২৬ নভেম্বর) ইসি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সিইসিকে ইইউ রাষ্ট্রদূত চার্লস হোয়াইটলি বৈঠক করতে চেয়ে ই-মেইল করেছিলেন ২২ নভেম্বর। এতে বৈঠকের জন্য ২৭ নভেম্বর সময় চেয়েছিলেন তিনি।

ইসি সূত্রে জানা যায়, বেশিরভাগ নির্বাচন কমিশনার বর্তমানে বিভিন্ন জেলায় নির্বাচনী সফরে ঢাকার বাইরে রয়েছেন। এ জন্য ইইউকে ২৭ নভেম্বর সময় দেওয়া যায়নি। তাই আগামী ২৯ নভেম্বর তাদের সময় দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন>> নির্বাচন অনুসন্ধান কমিটি গঠন করে প্রজ্ঞাপন

ইইউ রাষ্ট্রদূতের চিঠিতে বলা হয়, আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। এ নির্বাচন উপলক্ষে আমরা এরই মধ্যে আপনাদের সঙ্গে তথ্য আদান-প্রদান করেছি। নির্বাচন কমিশনের চলমান এ কাজের জন্য আমরা আপনাদের প্রশংসা করি।

চিঠিতে আরও জানানো হয়, আগামী সপ্তাহে ইইউ মিশনের প্রধানদের সঙ্গে আপনারা যৌথ বৈঠকের সুযোগ করে দেবেন। ২৭ নভেম্বর বিকেল ৩টায় আপনার সঙ্গে বৈঠক করতে আগ্রহ প্রকাশ করছি। এ বিষয়ে আপনার প্রতিক্রিয়া ও আলোচনার জন্য উন্মুখ হয়ে আছি।


আরও খবর



ইলিশের জালে ধরা পরল ১৪ কেজির পাঙ্গাশ

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ০৮ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

বঙ্গোপসাগরে ইলিশের জালে ধরা পড়ছে একের পর এক বড় সাইজের পাঙ্গাশ। সোমবার সকালে জেলে মানিক মিয়ার ইলিশের জালে প্রায় ১৪ কেজি ওজনের একটি পাঙ্গাশ মাছ ধরা পরে। এ মাছটি দুপুরে কুয়াকাটা মাছ বাজরের মুন্নি ফিস আড়তে নিয়ে আসা হয়। পরে পাঙ্গাশ মাছটি আনোয়ার হাওলাদার নামে এক মৎস্য ব্যবসায়ী ৭০০ টাকা কেজি দরে ক্রয় করেন।

জেলে মানিক মিয়া বলেন, সে প্রতিদিনের মত সোমবার সকালে সাগরে জাল তুলতে যায়। তার ইলিশের জালে অন্যান্য মাছের সাঙ্গে এ মাছটি উঠে আসে। প্রথমে জাল থেকে পাঙ্গাশ মাছটি ট্রলারে তুলতে তাদের বেগ পেতে হয়েছে। এ মাছটি ভালো দামে বিক্রি করতে পেড়েছে বলে এই ভাগ্যবান জেলে জানান।

তবে মাছটির ক্রেতা মৎস্য ব্যবসায়ী মো. আনোয়ার হাওলাদার বলেন, পাঙ্গাশ মাছটির ওজন ১৩ কেজি ৯০০ গ্রাম। এটিকে ঢাকার বাজারে পাঠানো হবে।

এদিকে সাগর ও নদীতে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞার পর জেলেদের জালে ইলিশের পাশাপাশি সামুদ্রিক মাছসহ বড় বড় পাঙ্গাস মাছ ধরা পড়ছে বলে একাধিক জেলেরা জানিয়েছেন।

উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, নিষেধাজ্ঞার সুফল, জেলেদের জালে ইলিশসহ নানা প্রজাতির মাছ ধরা পড়ছে।


আরও খবর



সমবেত কণ্ঠে ‘কারার ঐ লৌহ-কবাট’ গেয়ে প্রতিবাদ

প্রকাশিত:রবিবার ১৯ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১৯ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
বিনোদন ডেস্ক

Image

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের পটভূমিতে বলিউডে তৈরি রাজা কৃষ্ণ মেনন পরিচালিত হিন্দি পিপ্পায় ব্যবহৃত হয় কাজী নজরুল ইসলামের কারার ঐ লৌহ-কবাট গানটি। আর এ গানের রিমেকের সংগীতায়োজন করেন অস্কারজয়ী ভারতীয় সুরকার এ আর রাহমান। কিন্তু গানে নতুন করে এ আর রাহমান সুরারোপ করায় ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে নজরুলভক্তদের মধ্যে। দাবি ওঠে, অবিলম্বে চলচ্চিত্রটি থেকে সরিয়ে ফেলতে হবে ওই বিকৃত করে সুর দেওয়া কারার ঐ লৌহকবাট গানটিকে। এবার কালজয়ী এই গানের সুর বিকৃতির প্রতিবাদে সমবেত কণ্ঠে এ গান পরিবেশন করেছেন বাংলাদেশের বিভিন্ন সংগঠনের শিল্পীরা।

শনিবার বিকেল সাড়ে ৪টায় ঢাকার শিল্পকলা একাডেমির মুক্ত মঞ্চে বাংলাদেশ সঙ্গীত সংগঠন সমন্বয় পরিষদ, রাধারমণ সংস্কৃতিচর্চা কেন্দ্র ও আমরা একাত্তর-এর উদ্যোগে সমবেত কণ্ঠে গানটি গাওয়া হয়।

ঢাকায় বিভিন্ন সংগঠনের শিল্পীরা এ পরিবেশনায় অংশ নেন। একইভাবে কলকাতা, লন্ডনসহ বাঙালি অধ্যুষিত বিভিন্ন জায়গায় স্থানীয় সময় সাড়ে ৪টা অনুযায়ী মূল সুরে গানটি গাওয়া হয়েছে বলে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে সঙ্গীত সংগঠন সমন্বয় পরিষদ।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলন থেকে শুরু করে আমাদের সুদীর্ঘ সংগ্রাম, বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধ আর লাখো শহীদের আত্মদানের আবেগের সাথে জড়িয়ে আছে যে অমর গান, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম রচিত সেই কারার ঐ লৌহ-কবাট গানটিকে বিকৃত করার ধৃষ্টতা দেখিয়েছেন ভারতের পিপ্পা চলচ্চিত্রের নির্মাতারা। তাদের এই কুকর্মের প্রতিবাদ জানানো এবং ওই চলচ্চিত্র থেকে বিকৃত গানটি বাদ দেওয়ার দাবিতে সমবেত কণ্ঠে গান গাওয়ার এ উদ্যোগ নেওয়া হয় ।

ভাটিবাংলার ধামাইল গানের জনক রাধারমণ দত্ত। সাধক, কবি ও বৈচিত্র্যময় সুরস্রষ্টা রাধারমণ রচনা করেছিলেন দুই হাজারের বেশি গান।

তাঁর সেসব গান বাংলার লোকসংগীতের অমূল্য সম্পদ হিসেবে বিবেচিত। ১৮৩৩ সালে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলায় জন্ম রাধারমণ দত্তের। তাঁকে স্মরণ করে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় জাতীয় শিল্পকলা একাডেমির উন্মুক্ত মঞ্চে গত শুক্রবার সন্ধ্যায় ত্রয়োদশতম রাধারমণ লোকসংগীত উৎসব শুরু হয়েছে। এবারের উৎসবের মূল প্রতিপাদ্য রাধারমণ কমপ্লেক্স নির্মাণ সময়ের দাবি। প্রদীপ প্রজ্বালনের মাধ্যমে উৎসবের উদ্বোধন করেন প্রবীণ কীর্তনসংগীত শিল্পী সুবল চন্দ্র বসাক।

দুই দিনের এ উৎসবে রাধারমণ, সৈয়দ শাহানুর, দুর্বিন শাহ, শাহ আবদুল করিমসহ বাংলার লোকসংগীত ও বাউলগানের বরেণ্য শিল্পীদের গান পরিবেশন করছেন বাংলাদেশ ও ভারতের শিল্পীরা। আজ শনিবার লোকগানের মধ্য দিয়ে শেষ হয় রাধারমণ লোকসংগীত উৎসবের এ আয়োজন।


আরও খবর