আজঃ বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩
শিরোনাম

বাণিজ্যমেলায় ক্রেতাদের নজর কাড়ছে জয়িতা ফাউন্ডেশন

প্রকাশিত:বুধবার ২৫ জানুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৫ জানুয়ারী ২০২৩ | ৪৪৫জন দেখেছেন
অর্থ ও বাণিজ্য ডেস্ক


Image

জমে উঠেছে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যমেলা। মেলা উপলক্ষে বিভিন্ন স্টল ও প্যাভিলিয়নে শোভা পাচ্ছে নানা সামগ্রী। তবে মেলায় ব্যতিক্রমী প্যাভিলিয়ন করে ক্রেতাদের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে জয়িতা ফাউন্ডেশন। এই প্যাভিলিয়নটিতে শোভা পেয়েছে এক ঝাঁক নারী উদ্যোক্তার তৈরি পণ্য। এসব পণ্য কিনতে ভিড় করছেন ক্রেতারা। ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যমেলায় জয়িতা ফাউন্ডেশনের প্যাভিলিয়নে গিয়ে এমনই চিত্র চোখে পড়ে।

জানা যায়, প্যাভিলিয়নটিতে ২৭ নারী উদ্যোক্তার ২৭টি স্টল রয়েছে। এসব স্টলে থ্রি-পিস ৭০০ থেকে সাড়ে ৩ হাজার টাকা, শাড়ি ৯০০ থেকে ৩ হাজার, বাচ্চাদের শার্ট-প্যান্ট ৩৫০ থেকে দেড় হাজার টাকা, মোয়া ১০০-১৪০ টাকা, আচার ৮০-৪০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

শিউলি আক্তার নামে এক দর্শনার্থী বলেন, বাণিজ্যমেলার অন্য সব স্টলের চেয়ে জয়িতা ফাউন্ডেশনের স্টল ভিন্ন। তারা সরকারি সহায়তা নিয়ে নারী উদ্যোক্তা তৈরি করে এবং তাদের স্বাবলম্বী করে তোলে। মেয়েদের তৈরি বিভিন্ন পণ্য এখানে বিক্রি হচ্ছে। আমি এখানে উদ্যোক্তা ফরম পূরণ করতে এসেছি। তাদের সুন্দর সৃজনশীলতাকে সাধুবাদ জানাই।

প্যাভিলিয়ন ইনচার্জ বিনয় বালা বলেন, আমাদের মূল উদ্দেশ্য নারী উদ্যোক্তা তৈরি করা ও তাদের স্বাবলম্বী করে তোলা। জয়িতা ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে উদ্যোক্তা লোন দেওয়া হয়, যা একজন নারী উদ্যোক্তাকে ব্যবসার পরিধি বিস্তার করতে সহায়তা করবে। প্রতি বছরই বাণিজ্যমেলায় আমাদের প্যাভিলিয়ন থাকে। গতবারের তুলনায় এবার ক্রেতাদের ভালো সাড়া পাচ্ছি।

এবারের মেলায় বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত, হংকং, তুরস্ক, ইন্দোনেশিয়া, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, পাকিস্তান, থাইল্যান্ড, নেপালসহ ১২টি দেশের ব্যবসায়ীরা তাদের পণ্য নিয়ে হাজির হয়েছেন। মেলায় ১৭টি বিদেশি প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করেছে। দেশ-বিদেশের মোট ৩৩১টি স্টল, প্যাভিলিয়ন ও মিনি প্যাভিলিয়ন রয়েছে। গতবার এই সংখ্যা ছিল ২২৫টি। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত চলবে বাণিজ্যমেলা। তবে সাপ্তাহিক বন্ধের দিন রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। এবারে মেলার প্রবেশ মূল্য প্রাপ্ত বয়স্কদের জন্য ৪০ টাকা এবং অপ্রাপ্ত বয়স্কদের জন্য ২০ টাকা। অনলাইনে ৫০ শতাংশ ডিসকাউন্টে মেলার টিকিট কেনা যাবে।


আরও খবর